Миколог: поспешите, а то грибам конец

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos / SL Õhtuleht

Директор музея природы, профессор-миколог Урмас Кылъялг уверен, что если в ближайшие дни не пойдут дожди, то грибной сезон рискует закончиться раньше обычного. Поэтому на этих выходных грибникам стоит сходить в лес, пока грибы еще есть.

«Вместе с дождями двухнедельной давности в леса пришла большая часть съедобных грибов: боровики, рыжики, лисички, моховики и многие другие. Но новый период теплой сухой погоды может свести урожай на «нет». В целом пока что положение дел не так плохо, хотя в субботу уже были заметны признаки засухи, и грибы начинают быстро стареть и даже самые молоденькие - скорее становятся червивыми», - признает миколог.

Если в ближайшее время пойдут дожди, то ест надежда на то, что грибной сезон продлится до октября. Но если нет, то в ближайшее время большинство съедобных грибов отойдет.

Главный специалист Ветеринарно-пищевого департамента Кайя Сепп рекомендует употреблять в пищу только молодые грибы, и только тех видов, которые грибник хорошо знает. «Сейчас грибы продаются и на рынке, покупателю стоит покупать только те виды, с которыми он достоверно знаком». Специального грибного контроля ведомство на рынках делать не планирует, но жалобы, конечно, проверяет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх