"Замки с привидениями" продолжат сносить на эко-деньги

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

На сегодняшний день завершены первые десять проектов по сносу загромождающих ландшафт и загрязняющих среду зданий. Работы по сносу обошлись в общей сложности в 673 252 евро, из которых Центр инвестиций в окружающую среду (KIK) выделил в качестве помощи 386 208 евро. Ликвидированы амортизированные объекты на Сааремаа, в Вырумаа, Пярнумаа, Ляэне-Вирумаа Харьюмаа, Вильяндимаа и Ярвамаа.

Одним из крупнейших снесенных объектов стал амортизированный комплекс фермы Нымме в Вильяндимаа. Здания стояли пустующими около 25 лет, представляя опасность как для людей, так и для природы. Снос комплекса обошелся в общей сложности в 345 078 евро, из которых помощь KIK составила 50%, т.е. 172 539 евро.

Масштабные работы проведены и в Харьюмаа, где снесен производственный комплекс заброшенной текстильной фабрики. В рамках проекта ликвидировано 11 строений и сооружений, которые стояли в развалинах, что оказывало негативное влияние на грунтовые воды. Общая стоимость проекта была 113 820 евро, из которых 56 910 евро, т.е. 50%, составило пособие KIK.

“Проект Центра по сносу так называемых "замков привидений" вызвал огромный интерес и мы продолжим выделять средства на этот проект и в следующем году. Старых, разваливающихся, загрязняющих природу зданий прежних промышленных и военных комплексов по Эстонии, к сожалению, еще достаточно много", пояснила председатель Совета KIK, министр окружающей среды Кейт Пентус-Росиманнус. "На сегодняшний день мы помогли снести 60 построек на общую сумму в 2 миллиона евро и первые положительные результаты уже видны".

В настоящее время в работе находится 21 проект, а также начинается реализация еще 29 проектов. Во втором туре 2013 года в рамках экологической программы KIK было представлено 29 ходатайств на общую сумму 749 980,45 евро. Решения о финансировании будут приняты к концу декабря.

Ходатайствовать о пособиях по сносу портящих ландшафт, вышедших из эксплуатации сельскохозяйственных, промышленных и военных строений и переработке образовавшихся отходов можно ходатайствовать в рамках экологической программы KIK с 2012 года. Помимо приведения в порядок территорий, это своего рода и реклама вторичного использования материалов.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх