На финской таможне появилась собака, которая чует незаконные деньги

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: helsinki-vantaa.fi

На финской таможне появилась первая собака, которая будет искать незаконно провозимую наличность. Это четырёхмесячный щенок лабрадора по имени Масси (фото тут). Сейчас он проходит спецподготовку, где учится искать не только деньги, но и наркотики.

 

Масси заступит на службу примерно через год. Его будущее место работы — аэропорт Хельсинки-Вантаа, передает fontanka.fi.

Также в Таможне Финляндии служат ищейки, которые помогают обнаружить наркотики и сигареты. Собаки работают ежедневно в течение 8-12 часов. Сотрудники тщательно следят за их питанием, отдыхом и дрессировкой, чтобы четвероногие помощники могли работать эффективно.

«Ищейки нужны для борьбы с денежными преступлениями и теневой экономикой. Такая деятельность напрямую связана с отмыванием денег и финансированием терроризма,» — говорит Хенна Вирккунен, министр государственного управления и местного самоуправления Финляндии.

Одна из задач таможни — контролировать перевозку наличных денег между Финляндией и странами, не входящими в ЕС. В 2012 году сумма официально заявленной при провозе через границу наличности составила 23 млн евро. Самая большая незаявленная сумма составила 85 тыс. евро. Всего таможенники пресекли 37 попыток незаконного провоза денег, 14 — отмывания денег.

Напоминаем, что при пересечении границы сумму от 10 тыс. евро необходимо задекларировать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх