Следить за популяцией дальневосточного леопарда будут с помощью сети фотоловушек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MATHIEU BELANGER/REUTERS

Экологи установили несколько десятков фотоловушек в национальном парке "Земле леопарда" в Приморском крае на приграничной с Китаем территории.

Прошедшие в июле циклоны мешали сотрудникам нацпарка, однако сейчас уровень воды в реках упал, дороги подсохли, и ученые смогли приступить к работе, говорится в сообщении нацпарка, поступившем в четверг в агентство "Интерфакс - Дальний Восток".

"В течение десяти дней мы установили 18 пар фотоловушек в отдаленной и труднодоступной зоне национального парка", - приводятся в сообщении слова научного сотрудника ФГБУ "Земля леопарда" Дины Матюхиной.

Уже в сентябре вся приграничная с Китаем зона нацпарка будет покрыта сетью фотоловушек. Это позволит провести мониторинг популяции дальневосточного леопарда на трансграничной территории.

Национальный парк "Земля леопарда" находится на территории Надеждинского и Хасанского районов края, Фрунзенского района Владивостока и Уссурийска. Он объединил заповедник "Кедровая падь" и заказник "Леопардовый". Его площадь составляет 262 тыс. га. Нацпарк создан для сохранения популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра.

Юго-запад Приморья - единственное место на Земле, где сохранился дальневосточный леопард в дикой природе. По данным учета этого года, численность дальневосточных леопардов в тайге Приморья выросла с 35 до 48-50 особей.

Дальневосточный леопард является самым северным из девяти ныне существующих на планете подвидов Pantera pardus. Как подвид, находящийся на грани исчезновения, он внесен в Красные книги России и Всемирного союза охраны природы (IUCN).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх