Число сообщений о животных, нуждающихся в помощи, выросло на 22%

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Berit-Helena Lamp

В первой половине 2013 года Общество защиты животных Эстонии (ОЗЖЭ) дало консультации и решило 2290 случаев, сообщения о которых поступали на инфономер или электронный адрес общества, что составляет примерно 13 случаев в день. В сравнении с этим же периодом прошлого года, когда число сообщений достигло 1881, в этом году число сообщений выросло на 409, что составляет 22%, сообщает организация.

«Мы считаем, что увеличение числа сообщений свидетельствует в первую очередь о росте осознания необходимости защиты животных. Очевидно, что ОЗЖЭ как организация также стала больше на слуху у людей», – сказала член правления ОЗЖЭ Тания Селарт. «В дополнение к этому число сообщений увеличилось за счет социальной сети. Например, описание происшествий размещается на стене ОЗЖЭ в социальной сети Facebook или отправляется личным сообщением», – пояснила Селарт.

В течение первой половины года ОЗЖЭ отправило 61 запрос в разные ведомства (в полицию, Ветеринарно-пищевой департамент, Инспекцию по защите окружающей среды или местное самоуправление). «Обращения делаются только в том случае, если мы сами не можем проверить происшествие, когда нам не удалось достигнуть соглашения с владельцем животного касательно устранения недостатков или когда происшествие имеет признаки проступка или преступления, которые подразумевают возбуждение производства. У ОЗЖЭ отсутствует какое-либо юридическое процессуальное право, – пояснила Селарт. – Для того чтобы ускорить разрешение случаев жестокого обращения с животными, улучшить условия содержания животных и уменьшить нагрузку чиновников, мы прибегаем к помощи десятков добровольцев и членов ОЗЖЭ по всей Эстонии».

В результате консультаций и решения поступивших просьб о помощи ОЗЖЭ получило за первое полугодие прямую денежную помощь более чем для 600 животных в размере 22 000 евро. Способность ОЗЖЭ помогать животным, с которыми жестоко обращаются, или другим нуждающимся в помощи животным зависит непосредственно от пожертвований. Благодаря пожертвованиям добрых людей становится возможным покрыть расходы нуждающихся в помощи животных на услуги ветеринаров (стерилизация, кастрация, чипирование, вакцинация), лечение и более сложные операции, осмотры, еду, гигиенические товары и транспорт.

Чаще всего в ОЗЖЭ обращаются с общими вопросами касательно защиты животных или в связи с жестоким обращением с животными. За первые шесть месяцев 2013 года ОЗЖЭ получило сообщения о нуждающихся в помощи собаках, кошках, лисах, кроликах, коровах, черепахах, лошадях, овцах, телятах, крысах, медведях, гадюках, пони, козах, тюленях, дегу, слоне, еноте, енотовидной собаке, хомяке, хорьке, рыбах, бабочках и разных птицах (чайках, воронах, ласточках, попугаях, орлане-белохвосте, сове, аисте и др).

Желающие помочь люди и предприятия могут поддержать ОЗЖЭ, внеся пожертвование на расчетный счет Eesti Loomakaitse Selts в банке SEB № 10002019856000 или в банке Swedbank на расчетный счет № 221041248998 или позвонив по номеру 900 7225 (2 евро) и 900 7200 (5 евро).

Комментарии
Copy
Наверх