Китайский космический корабль вышел на орбиту

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HO/AFP

 Китайский космический аппарат "Шэньчжоу-10" с тремя космонавтами на борту во вторник вышел на расчетную орбиту, сообщает центральное телевидение КНР.

Корабль был запущен с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби.

Как ожидается "Шэньчжоу-10" состыкуется с лабораторным модулем "Тяньгун-1", выведенным на орбиту в сентябре 2011 года.

На околоземной орбите космонавты проведут различные эксперименты и протестируют модуль. Кроме того, по видеосвязи они проведут занятие с группой студентов.

Это будет вторая в истории китайской космонавтики стыковка пилотируемого корабля с другим космическим объектом. В июне прошлого года китайские тайконавты совершили переход на орбитальный модуль "Тяньгун-1" из космического корабля "Шэньчжоу-9".

Как отмечают в Национальной космической администрации КНР, успешное выполнение стыковки "Шэньчжоу-10" и "Тяньгун-1" может стать значимым шагом на пути достижения одной из целей китайской космической программы - создания космической станции на орбите Земли к 2020 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх