В первую очередь эстонский спутник поприветствовал российского радиолюбителя

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Первый эстонский спутник успешно запущен и уже отправляет радиосигналы на частоте 437,250 МГц. Сигнал передается азбукой Морзе и начинается с позывного ES5E/S. Первый сигнал принял радиолюбитель из окрестностей Самары, сообщают Тартуский университет и Тартуская обсерватория.

Первым – еще до того, как ESTCube-1 долетел до Эстонии – сигнал принял российский радиолюбитель Дмитрий Пашков, который прислал записанный аудиофайл команде ESTCube-1 по электронной почте. «Желаю вашей команде успеха и всего наилучшего», – сказал Пашков, когда ему позвонили из центра управления ESTCube-1.

Первый полный пакет сигнала был принят в Тартуской обсерватории в 10.30, когда спутник впервые попал в прямую видимость радиостанции. «Теперь жители Эстонии могут со всей гордостью называть себя гражданами космического государства, поскольку сегодня на орбиту отправили не игрушку, а исправный космический спутник», – сказал руководитель проекта ESTCube-1, старший научный сотрудник Тартуской обсерватории и доцент Тартуского университета Март Ноорма.

Все радиолюбители могут принимать сигнал спутника на частоте 437,250 МГц. Информация для радиолюбителей приведена ЗДЕСЬ.

Спутник ESTCube-1 летит со скоростью 7,46 км/с на средней высоте 650 км от поверхности земли.

Комментарии
Copy
Наверх