RMK скупил у населения полмиллиона литров шишек

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Сократившийся до критической границы резервный фонд елового семени Эстонии благодаря богатому на шишки году получил пополнение, которого хватит на обновление государственного леса в следующие 10-12 лет. В течение сезона сбора шишек, продолжавшегося с ноября по март, RMK купил в основном от частных лиц 470 000 литров шишек, из которых будет получено 4500 кг елового семени.

В нынешнем году урожай шишек был особенно хорошим на севере Эстонии, более-менее хорошим в юго-западной части и плохим в Южной Эстонии. Подавляющая часть шишек поступила из Вирумаа, Харьюмаа и Ярвамаа, в основном они были собраны частными лицами на лесосеках государственного леса. Самые большие урожаи достигали 15 000-18 000 литров, в среднем люди приносили за раз 400-500 литров шишек. RMK платил за шишки 70 центов за литр, всего частные лица заработали более 300 000 евро.

«Задача RMK – обеспечить государству достаточный резерв семян лесных растений», - сказал руководитель отдела питомникового и семенного хозяйства Эско Кринал и добавил, что если бы этот год в Эстонии был бедным на еловые шишки, то RMK был бы вынужден закупить семена в разрешенных регионах. «Это Латвия, Литва, Белоруссия, а также Псковская и Новгородская области России, но, разумеется, собранные у нас семена больше всего подходят для молодого леса Эстонии», - сказал Кринал. Собранные семена лесных растений используют для посева леса и выращивания лесных растений.

На урожай еловых шишек влияет интенсивность цветения ели и погода в год цветения и в предыдущий год во время формирования цветочных почек, кроме того, на урожай могут плохо повлиять поздние весенние заморозки, мешающие опылению дожди во время цветения, грибы и насекомые-вредители и т.д. Последний богатый урожай шишек был в 2001 году, а нынешний год был похож на 2007-ой.

Обычно шишки собирают в ходе сплошной рубки, иногда в ходе рубки промежуточного пользования со срубленных деревьев. Пригодный для создания семенного фонда хвойный лес должен быть не моложе 50 лет, собираемые шишки должны быть без смолы, не должны быть повреждены насекомыми и грибами.

Семена из шишек получают таким образом, что шишки помещают в сушилку, где их держат до тех пор, пока не откроются семенные чешуи. Затем семена вытряхивают из шишек, отделяют семенные крылышки, чистят и сортируют с помощью различных машин. Семена хранят в холодильных камерах.

На данный момент резервный семенной фонд Эстонии составляет 7700 кг. Резерв семян сосны обеспечен на три года и составляет 2500 кг, поскольку сосна дает шишки почти ежегодно, то с его запасами проблем нет. Кроме того, резервный семенной фонд Эстонии содержит 180 кг семян бородавчатой березы и 31 кг семян других растений.

RMK является образованным на основании Закона о лесе государственным доходным учреждением, основная задача которого бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK выращивает материал для возобновления леса, организует лесные работы, занимается продажей леса и древесины и организует уход за дичью. Кроме того, RMK создает возможности движения на природе и отдыха в лесу в зонах отдыха, в пяти национальных парках и примерно в 40 иных заповедниках Эстонии и формирует экологическую сознательность.RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх