Латвийского мэра унесло наводнением в реку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр охваченного наводнением Огре Эдвинс Барткевичс.
Мэр охваченного наводнением Огре Эдвинс Барткевичс. Фото: LETA

Мэра охваченного наводнением Огре Эдвина Барткевича во вторник, когда вода прорвала дамбу на Норупите, унесло течением в реку. Как сообщает портал «OgresFakti» со ссылкой на очевидцев, вместе с Барткевичем в ледяной реке оказался и ответственный за хозяйственные вопросы в Огрской думе Янис Жвигурс.

Оба выбрались из воды самостоятельно. Барткевичу медицинская помощь была оказана на месте, а Жвигурса госпитализировали, передает tvnet.lv.

Барткевич рассказал, что река прорвала уже две дамбы - первую, возведенную «Latvenergo» с соблюдением всех технических требований, и вторую, которую много лет назад руководство города соорудило из подручных средств.

Ситуация в Огре остается серьезной - ледовый затор достиг нескольких километров и продолжает увеличиваться из-за прибывающих льдин.

Как сообщил пресс-секретарь краевой думы Николай Сапожников, вчера река прорвала дамбу на ул. Репниеку. Чтобы предотвратить дальнейшее затопление города, работники муниципальных служб пытаются укрепить дамбу камнями и щебнем.

Если вчера после взрывных работ скопления льда немного сдвинулись с места, то сегодня затор еще больше увеличился, так как течение принесло льдины из верховья реки. Лед несет с собой вырванные с корнями деревья, куски заборов и оград, а возле устья реки Ранки вода снесла один из пяти пешеходных мостиков.

Сегодня утром восстановлено электроснабжение в Парогре, но в районе Норупите местные жители по-прежнему остаются без электричества.

По словам Сапожникова, спасателям не пришлось эвакуировать застигнутых врасплох наводнением жителей, но пришлось оказывать помощь тем из них, кто покинул дом в спешке, не взяв с собой денег и документов.

Точное число затопленных домов самоуправление сообщить не может, так как уровень воды все время меняется. По словам Сапожникова, в этом году паводок в Огре более разрушительный, чем во время наводнения 1995 года.

Комментарии
Copy
Наверх