Почему март в Эстонии такой холодный?

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зима
Зима Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

О погоде в марте в Эстонии рассказала профессор Института морских систем Таллиннского технического университета Сирье Кеэваллик.

Почему в этом году март такой холодный?

Над нами установилась область высокого давления, а идущие со стороны Атлантического океана более теплые области низкого давления еще не смогли ее сдвинуть с места.

Как наш холодный март связан с потеплением климата?

Тренд не означает, что все время происходит изменение в одном направлении. Годы – не братья. Средняя температура в каком-то году у нас может быть на 3-4 градуса теплее, чем в предыдущем, а в следующем – снова настолько же холоднее. Тренд – это среднее неощутимое изменение, которое показывает только то, что было, и ни в коем случае не то, что будет. Например, известно, что в течение длительного времени наблюдается тенденция количества снежных дней в году. Если на основании этого прогнозировать, когда территория Эстонии станет совершенно бесснежной, этот тренд хочется продлить и в прошлое и спросить, когда в Эстонии снег лежал круглый год?
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх