Эстонские синоптики дают неутешительные прогнозы на лето

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Улитка.
Улитка. Фото: Milda-Marleen Luige

Синоптики не могут прийти к единому мнению, когда, наконец, отступят холода и каким будет лето. Тем не менее, прогнозы в большинстве случаев пессимистичные, пишет Õhtuleht.

Прогноз синоптика Илмара Тийсмаа наиболее угрожающий. «17 марта (Käädripäev) было так красиво, тепло и солнечно. Обычно говорят, что если погода в этот день такая, то летом придется ходить в шубе», - напоминает он о народных приметах.

Синоптик Арво Сайдла считает, что в нынешней погоде нет ничего необычного, просто климат сильно изменился, на что сильно влияют тающие ледяные горы. «Лето будет короче, чем обычно. Скажем так, что первая половина будет неровной», - отметил он.

«Ледникового периода не будет. Но несколько десятилетий такого марта, как сейчас, не было», - усмехается Индрек Хейн, вместе с тем успокаивая, что длинная зима не повлияет на лето.

Элмар Куус считает, что апрель должен быть сравнительно теплым, но в середине мая опять может стать прохладно. В том, что летом погода будет радовать жителей Эстонии, он не уверен: «В июне должно быть солнечно, но боюсь, что июль и август будут дождливыми».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх