Синоптик: март холодный, но весна уже чувствуется

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зимний пейзаж.
Зимний пейзаж. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

«После теплого февраля статистическая вероятность, что март будет теплым, составляла 80 процентов, но, к сожалению, реализовались 20 процентов, предвещавшие холодный весенний месяц», - приводит Õhtuleht слова синоптика Тайми Пальяк.

Пальяк советует не думать о наступлении нового ледникового периода или какой-либо другой климатической катастрофы. Дни становятся все длиннее, и несмотря на то что в тени холодно, на солнце снег и лед потихоньку тают. Такая же температура в январе или феврале ощущалась бы совсем по-другому.

Установившиеся морозы могут продержаться до середины следующей недели. При этом ни о каком природном сбое речи не идет. «Февраль был теплее среднего, март, вероятно, будет противоречить статистике. Если сложить все плюсы и минусы, получится нормальная умеренная зима. Дней с очень низкой температурой было относительно мало», - сказала Пальяк.

Этой зимой морозы не побили абсолютного рекорда: в 1963 году в Куузику было зафиксировано -30,7 градуса, а в 1942 году в Йыгева столбик термометра показывал -34 градуса. В этом году самой низкой температурой в марте стали -27,4 градуса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх