Видео: метеориты подсветили небеса над Кубой, США, Британией и ОАЭ

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из видео
Кадр из видео Фото: Скриншот с сайта youtube.com

После "космической атаки" - взрыва метеорита в небе над Челябинском - из-за рубежа посыпались сообщения о том, что огненные шары в небесах были замечены также в Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратах и в США, а на Кубе даже ощутили, как небесный взрыв сотрясает здания.

Благодаря видеорегистратору святящийся шар над заливом Сан-Франциско оказался записан на камеру. Стремительно мчащийся огонек был замечен около восьми вечера в пятницу, сообщает NY Daily News.

Водитель и его спутница оказались не единственными, кто заметил святящийся шар. "Он был светло-зеленым, когда только появился, а потом стал ярко-желтым. Просто потрясающе!" - рассказала Кэндис Гурувайя, видевшая вспышку из Сан-Хосе, телеканалу NBC Bay Area.

Накануне челябинского инцидента метеорит взорвался над Кубой

Жители острова Свободы также оказались свидетелями метеоритной вспышки и даже ощутили на себе влияние космического тела, отмечает CubaSi. 15 февраля издание сообщало, что несколькими днями раньше у города Родос упал метеорит. Жители рассказали, что слышали взрыв.

"Мой дом целиком затрясся. Я никогда не слышала таких странных звуков", - цитирует очевидца Voice of Russia.

Накануне челябинской "космической атаки" метеорит засекли и в Европе. 65-летняя любительница природы Анни Хендерсон 6 февраля делала снимки на равнине Сомерсет-Левелз. Когда женщина стала рассматривать снимки на компьютере, ее заинтересовала точка на небе, которую Хендерсен решила многократно увеличить. Британка разглядела летящий светло-коричневый объект со шлейфом.

"Я никогда ничего подобного не видела, а я живу здесь 17 лет. Наверное, никто не знает, что это было", - рассказала британка The Daily Mail.

Газете также прислали аналогичный снимок из Дубаи - там 8 февраля Джо Кинг заметил почти такой же объект, что увидела Анни Хендерсон. Издание не исключает, что эти объекты могли быть связаны с метеоритом, взорвавшимся над уральским городом.

11 февраля метеорит также засек видеорегистратор водителя, проезжавшего по трассе Уфа - Оренбург. Это было ярко светящееся тело-болид, которое вошло в атмосферу, поясняет Башкирское спутниковое телевидение. По силе света он даже ярче спутника Земли – Луны. Очевидцам повезло, говорят астрономы, увидеть такое явление можно довольно редко. И если бы на улице была ночь, болид осветил бы всё вокруг.

Метеорит до Земли не долетел, сгорев в атмосфере. Его исчезновение сопровождалось хлопками и вспышками на разной высоте, сообщил агентству "Башинформ" начальник Мелеузовского гарнизона пожарной охраны Денис Сорокин.

Агентство NASA, которое охотно комментирует инцидент в Челябинске на своем сайте, не дает комментариев, связаны ли вспышки над Кубой, США и Британией с событиями на Урале. Пока американские астрономы отмечают, что челябинский метеорит не имеет отношения к тому, что 15 февраля на рекордно близком расстоянии от Земли пронесся крупный объект - астероид 2012DA14.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх