Роспотребнадзор оценил воду из озера Чебаркуль, где искали обломки метеорита - самая обычная

Olga Lebedeva
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода озера Чебаркуль в Челябинской области, куда, как считалось, упали обломки метеорита.
Вода озера Чебаркуль в Челябинской области, куда, как считалось, упали обломки метеорита. Фото: SCANPIX

Вода озера Чебаркуль в Челябинской области, куда, как считалось, упали обломки метеорита, соответствует санитарным и токсикологическим показателям, сообщает управление Роспотребнадзора по региону в воскресенье.

Пробы были взяты в минувшую пятницу специалистами передвижной лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области".

По итогам тестов специалисты рапортуют: исследованиями на санитарно-химические и токсикологические показатели установлено, что вода из озера по санитарно-химическим и токсикологическим показателям соответствует требованиям.

Было проведено и спектрометрическое исследование. "Установлено, что искусственных радионуклидов - цезий-137 и стронций-90 - в воде из озера Чебаркуль не обнаружено".

Водолазы, обследовавшие озеро, никаких следов метеорита не нашли и поиски свернули. Впрочем, как утверждает МК, местные жители пока не отчаиваются: озеро стало местом паломничества для желающих найти осколок болида.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх