Минобороны РФ знало о приближении метеорита еще несколько дней назад

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Минобороны России знало о приближении к Земле метеорита, упавшего на территории Челябинской области, еще несколько дней назад. Об этом сообщается на сайте газеты «Известия».

Как отмечает издание, полученные специалистами данные говорили о том, что объект должен был полностью сгореть в атмосфере.

«У нас была информация о приближении тела, мы публиковали в Интернете прогноз о метеоритном дожде. И предварительные данные о его составе и размере говорили о том, что метеорит сгорит в атмосфере. Поводов для тревоги не было», — рассказал источник газеты.

По его словам, сейчас ни в одной армии мира нет средств для того, чтобы каким-либо образом предотвратить падение объекта из космоса.

«Всё, что могут люди, — это контролировать объекты, которые вылетают с земной поверхности. А создание средств для стопроцентной защищенности от падения космических тел не потянет бюджет ни одной страны», — пояснил источник «Известий».

Ранее в пятницу стало известно, что в Челябинской области упал метеорит. В результате падения во многих домах ударной волной выбило стекла, в некоторых зданиях обвалились крыши, также сообщается об обрыве проводов электропередачи. Как сообщает МЧС, всего стекла выбило в 10 школах и трех больницах. По последним данным, в результате происшествия пострадали 550 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх