Не спешите помогать животным и птицам!

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лебеди
Лебеди Фото: Toomas Huik/Postimees

В независимости от времени года будучи на природе можно часто встретить диких животных и птиц. Эта встреча всегда эмоциональна и зачастую вызывает у людей жалость - человеку свойственно переживание и он стремится помочь. Иногда люди ошибочно думают, что одинокое животное также нуждается в помощи.

Министерство окружающей среды напоминает, чтоживущий в природе зверь как правило находится в безопасности. Человек думает, что животное или птица нуждаются в помощи и спешит ему на помощь, стараясь предложить ему, как человеку кажется, лучшее условие. Это неверное поведение.

Даже фотографирование и просто наблюдение за животным может создать опасную для жизни зверя или человека ситуацию. Сиюминутная встреча с человеком не причинит животному вреда. Однако, если мы из-за собственного любопытства будем за ним долго наблюдать, решим отнести его в «безопасное место», то тем самым мы нанесем непоправимый вред природе. 

Как правило, зверь чувствует себя уверенно в природе. По мере наступления холодов актуальной становится тема лебедей. Люди часто думают, что в каждом случае птиц необходимо «спасать». Однако специалисты Департамента окружающей среды и Инспекции окружающей среды подчеркивают, что если животное не травмировано, то вмешательство человека здесь не нужно.

Другое дело, если вы встретились с явно поврежденным животным или птицей. В этом случае следует позвонить дежурному Инспекции окружающей среды по номеру 1313. Диспетчер переадресует ваше сообщение спасателям и в Департамент окружающей среды, которые оценят обстановку и примут наиболее адекватные меры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх