В Мексике полагают, что конца света можно ожидать вплоть до воскресенья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мексика, 20 декабря 2012 года
Мексика, 20 декабря 2012 года Фото: Israel Leal/AP

Ученые национального института антропологии и истории Мексики предположили, что смену циклов календаря майя можно ожидать вплоть до воскресенья из-за неточной синхронизации с западным календарем, передает в пятницу агентство АП.

В юго-восточных штатах Мексики, где расположены наиболее крупные археологические памятники майя, уже проводятся праздничные мероприятия по случаю начала новой эпохи, отмечается в сообщении.

Между тем слухи о грядущем конце света вызвали панику среди многих людей в самых разных странах мира.

Например, предсказания майя вынудили многих искать место, где можно было бы пережить апокалипсис, например "подземный город" Кубер-Педи, находящийся на хребте Стюарта в Южной Австралии, или гора Бюгараш на юге Франции, в которой по слухам скрыт инопланетный космический корабль, который покинет Землю в Судный день.

За всю историю существования человечества конец света предсказывали неоднократно.

Основываясь на библейских сказаниях, Исаак Ньютон предположил, что день, когда планета будет уничтожена, наступит в 2060 году.

Американский проповедник Уильям Миллер обещал второе пришествие Христа, который покарает человечество за грехи, в октябре 1844 года. Впоследствии его сторонники назвали несостоявшийся конец света "великим разочарованием".

В 1997 году 39 последователей религиозного движения "Врата Рая" совершили массовое самоубийство, полагая, что появление кометы Хейла - Боппа означает конец света. Совершившие самоубийство были уверены в том, что покидают свои земные тела и отправляются в путешествие на космическом корабле.

Приверженцы нынешней теории апокалипсиса высказывают разные сценарии гибели человеческой цивилизации, начиная с падения метеоритов и заканчивая массовым самоубийством.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх