Фото: на Меркурии обнаружен смайлик – одна из множества «рожиц космоса»

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смайлик
Смайлик Фото: Wikipedia.org

Знаменитые интернет-смайлики распространены не только на Земле, но и в космосе, выяснили ученые NASA, сфотографировавшие на Меркурии «счастливый маленький кратер», передает NEWSru. Фото смотрите здесь.

«Центральные пики сложного кратера образовались таким образом, что напоминают улыбающееся лицо», - подписали сотрудники NASA опубликованную на сайте фотографию.

Забавный кадр был сделан зондом NASA Messenger, отмечает The Daily Mail. Этот аппарат, запущенный в 2004 году, с прошлого года изучает поверхность Меркурия и уже успел прославиться другим снимком - силуэтом Микки Мауса, составленным из кратеров планеты. Кстати, в галерее зонда Messenger на сайте NASA есть снимок еще одной рожицы, которая, как пишет газета, напоминает Коржика из «Улицы Сезам».

Смайлики в космосе, как оказалось, не такая редкость: «улыбку» находили также на Марсе, отмечается на сайте Malin Space Science Systems. Кстати, рожица появлялась и на Солнце - в 2010 году магнитные поля светила образовали улыбку размером около 600 тысяч километров и глаза диаметром 200 тысяч километров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх