Ученые NASA выяснили, чем Марс похож на Гавайи

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
И на Марсе будут яблони цвести.
И на Марсе будут яблони цвести. Фото: SCANPIX

Химическая лаборатория на борту американского марсохода Curiosity проанализировала минеральный состав марсианского грунта и выяснила, что почва Красной планеты схожа по составу с вулканическим туфом на Гавайях, заявили астрогеологи на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения NASA.

CheMin - прибор, которым оснащен марсоход - стал первым рентгеновским кристаллографом, проанализировавшим образец почвы, взятый не на Земле. По словам участника научной программы геолога Дэвида Биша из университета штата Индиана в городе Блумингтон, большая часть Марса покрыта пылью, и у ученых было неполное понимание ее минералогии, пишет NEWSru.

Теперь же стало известно, что марсианская почва подобна земной базальтовой и примерно наполовину состоит из мелких кристаллов вулканических пород, весомую долю которых составляют полевой шпат, оливин и пироксен. Эти породы широко распространены на Земле в окрестностях вулканов и горных хребтов. Другая половина почвы состоит из аморфной материи, химический состав и структура которой пока не изучены.

Биш отметил, что консистенция почвы и ее минералогический состав позволяют предположить, что когда-то давно на Марсе была вода. Теперь не только поверхность древних скал свидетельствует о потоках воды, когда-то протекавших по ним, но и состав почвы планеты говорит в пользу того, что в прошлом там был влажный климат, впоследствии перешедший в стадию "засухи".

Анализ и сравнение составов марсианской почвы и скал крайне важен для понимания геологического развития планеты. В каждом минерале записаны условия, в которых он сформировался. В то время как химический состав одних скал дает весьма неоднозначную информацию, как в примере из учебника - алмаз и графит имеют один и тот же самый химический состав, но поразительно различные структуры и свойства.

Первая проба грунта для прибора CheMin объемом с таблетку аспирина была получена после третьей из серии "разминочных" попыток собрать песок грунтозаборным устройством на манипуляторе марсохода, уточняет РИА "Новости". Во время прошлых попыток марсоход с помощью порций грунта очистил поверхности каналов, по которым образцы переправляются внутрь марсохода, от возможных земных загрязнений.

По мнению Дуга Минга из Космического центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне (США), почва в этой точке Марса является скоплением зерен пыли, "собранных" со всей поверхности красной планеты. На это указывает масштаб пылевых бурь на Красной планете, нередко покрывающих собой почти всю поверхность планеты. Ученые планируют проверить эту гипотезу, изучив данные CheMin для глубинных образцов пород, которые марсоход извлечет со склонов горы Шарп в ближайшем будущем.

На данный момент Curiosity находится у скопления песка и марсианского грунта, которые ученые НАСА окрестили "скальным гнездом". По словам ведущего научного сотрудника проекта Curiosity Джона Гротцингера из Калифорнийского технологического института в Пасадене, марсоход задержится в "скальном гнезде" еще на неделю, в ходе которой ученые проверят работу другого инструмента марсохода - спектрометра SAM, а также передаст на Землю подробные данные, полученные CheMin.

Марсоход Curiosity совершил успешную посадку на поверхность Марса в районе кратера Гейла 6 августа нынешнего года. Его стоимость - 2,5 миллиарда долларов, вес - около тонны: это крупнейший роботизированный аппарат за всю историю исследования Марса. Ключевой задачей марсохода является обнаружение на планете следов воды и ответ на вопрос, существовали ли когда-нибудь на Марсе жизненные формы. На это и будут направлены первые исследования, запланированные на ближайшие два года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх